Eiweisshaltige Lebensmittel

Eiweiss

Eiweiss ist ein Grundnährstoff, der für den Muskelaufbau, die Regeneration und für die Fettverbrennung sehr wichtig ist. Eiweissmangel kann den Muskelaufbau blockieren, was dazu führen kann, dass Muskelmasse nachhaltig abgebaut wird, da wichtige Eiweissspeicher im Muskelgewebe zerstört werden. 

Aktive Sportler sollten deshalb darauf achten, dass genügend eiweisshaltige Lebensmittel im täglichen Speiseplan integriert sind. Eiweisshaltige Lebensmittel bieten längere Sättigung und einen besseren Fettabbau und sind deshalb nicht nur bei Sportlern sehr beliebt. Gerade bei den führenden Diäten sind eiweisshaltige Lebensmittel ein wichtiger Baustein, um nachhaltig Körpergewicht zu reduzieren. Empirische Studien haben inzwischen belegt, dass die Einnahme von Proteinshakes zu bestimmten Zeiten nachhaltig die Regeneration und den Muskelaufbau positiv beeinflussen können. Damit Kraftsportler ihren täglichen Eiweissbedarf abdecken können, sollten sie darauf achten, dass sie eiweisshaltige Lebensmittel und hochwertige Proteinpulver regelmäßig einnehmen. 

*Neuer Geschmack*
28.90 inkl. MWST
*Neuer Geschmack*
15.90 inkl. MWST
*Neuer Geschmack*
27.90 inkl. MWST
TOPSELLER
19.90 inkl. MWST
TOPSELLER
13.90 inkl. MWST
*Neuer Geschmack*
14.95 inkl. MWST
*Neuer Geschmack*
24.90 inkl. MWST
*Neuer Geschmack*
24.90 inkl. MWST
NEU
24.90 inkl. MWST
NEU
1.40 inkl. MWST
NEU
14.90 inkl. MWST
NEU
29.90 inkl. MWST
NEU
24.90 inkl. MWST

Eiweisshaltige Lebensmittel Liste

Nachfolgend haben wir dir eine Auswahl von eiweisshaltigen Lebensmitteln zusammengestellt, die alle auf 100g berechnet wurden. Wichtig ist die Kombination mit den anderen Nährstoffen. Du solltest immer darauf achten, dass viele eiweisshaltige Lebensmittel auch oft eine hohen Fettwert besitzen. Ideal sind natürlich die Protein-Supplements, die sich gerade für Kraftsportler und für eine Diät bestens eignen.

Fleisch pro 100g EiweissFettKohlenhydrateKalorienFavoriten
Putenbrust23.02.00.0110
Schweinefleisch (mager)22.04.01.0140 
Hähnchenbrust21.02.01.0110 ★
Schinken (mager)20.04.00.0119 
Rindfleisch (mager)19.04.01.0115 
Hähnchenflügel19.014.02.0210 
Hackfleisch18.916.20.3221 
Hähnchenschenkel17.00.414.0193 
      
Milchprodukte 100gEiweissFettKohlenhydrateKalorienFavoriten
Harzer Käse27.00.50.0113 
Käseaufschnitt (light)27.0160.1252 
Mozzarella17.5191247 
körniger Frischkäse 0,4%15.50.41.672 
Hüttenkäse12.72.23.185
Magerquark12.20.33.968
Quark 20%10.84.43.692 
Quark 40%9.39.83.5139 
Milch 1,5%3.51.55.048 
Joghurt 1,5%3.41.515.489 
      
Eier pro 100gEiweissFettKohlenhydrateKalorienFavoriten
Eiklar11.00.70.250 ★
Eigelb16.0320.5350 
Ei12.610.80.65150
      
Fisch pro 100gEiweissFettKohlenhydrateKalorienFavoriten
Alaska Seelachsfilet18.30.91.081
Rotbarschfilet16.40.03.294 
Thunfisch, Dose (in Wasser)25.51.00.1113
Thunfisch, Dose (in Öl)2433.60.1291
Pangasiusfilet13.41.20.067 
      
Gemüse 100gEiweissFettKohlenhydrateKalorienFavoriten
Kidneybohnen, Dose6.00.815.086 
Linsen, Dose6.40.614.7100 
      
Anderes pro 100gEiweissFettKohlenhydrateKalorienFavoriten
Mandeln204721546
Erdnüsse29.848.17.5576 
Tofu10.65.32.9102 
Sojamilch3.71.82.540 
      
Supplements pro 100gEiweissFettKohlenhydrateKalorienFavoriten
Iso Whey92.710.8393
Protein Pancakes38.53.144.3370 

** Je nach Produkt können die Nährwertangaben leicht abweisen.

Damit eiweisshaltige Lebensmittel einen effektiven Muskelaufbau beschleunigen können, bedarf es einer regelmäßigen Konsumierung.

Bestimmte Studien haben nachgewiesen, dass eiweisshaltige Lebensmittel im Körper am Besten verarbeitet werden, wenn man die täglichen Rationen auf fünf bis sechs Mahlzeiten verteilt. Wichtig ist auch, dass Proteinshakes zu bestimmten Zeiten eingenommen werden, da diese zeitlichen Portionierungen nachhaltig Trainingsleistung und Regeneration beeinflussen können. 

Eine empfohlene Eiweißmenge pro Tag kann man getrost vergessen, da jeder Sportler unterschiedliche Stoffwechselvorgänge besitzt, sodass sich die Nahrungsaufnahme auch völlig unterschiedlich auf jeden Einzelnen auswirkt. 

Durchtrainierte Leistungssportler benötigen deshalb wesentlich mehr eiweisshaltige Lebensmittel als der "normale" Freizeitsportler, der seinen täglichen Eiweissbedarf auch ohne Supplements abdecken kann. Gerade Kraftsportler bevorzugen hohe Eiweissmengen, die 2 Gramm Protein pro Kilo Körpergewicht berechnen. Hochwertige Protein-Supplements sind hierbei die idealen Zusatznährstoffe, da diese Nahrungsergänzungsmittel schnell und einfach zubereitet und problemlos eingenommen werden können. Man sollte aber darauf achten, dass es erhebliche Unterschiede an Qualität und Intensität bei diesen Supplements gibt. Wichtig für den Kraftsportler ist die schnelle Aufnahme des Proteins im Blut, deshalb sollte man Proteinshakes besonders nach diesem Kriterium aussuchen und einnehmen.